Wir über uns

Die cp energie GmbH

Seit 2001 begleiten wir als Unternehmens- und Energiewirtschaftsberatung namhafte Industriekunden und Energieversorger bei der Energiewende. 

Sie kennen Ihre tatsächlichen Einsparpotentiale noch nicht?
Wir helfen Ihnen gerne.

Unsere Kernkompetenzen sind das Energie- und Umweltmanagement, das Energiemonitoring, die wirtschaftliche Optimierung im Rahmen von Steuern, Abgaben und Umlagen sowie die Energiebeschaffung.

Erfahrene Projektleiter unterstützen Sie beim Aufbau kompletter Managementsysteme. Zu den Kernkompetenzen der cp energie gehört die Einführung von Energiemanagementsystemen nach ISO 50001 oder alternativen Systemen sowie Umweltmanagementsystemen nach ISO 14001.

Unterstützt durch unser Energiemonitoring-System e.Manager können wir umfangreiche Funktionen des Energiemanagements, -controllings und -reportings abbilden.
Auch nichtenergetische Messgrößen des Umweltmanagements können über das Monitoringsystem dargestellt und ausgewertet werden.

Neben günstigen Strom- und Erdgaspreisen vermitteln wir Ihnen aktuelle Veränderungen durch EU-Richtlinien und komplexe Energiesteuergesetze, informieren über branchenspezifische Förderprojekte und unterstützen Ihr Unternehmen langfristig, damit Sie stets wettbewerbsfähig agieren können.

Dabei führen wir die erforderlichen Gespräche mit den zuständigen Ämtern und Behörden, Steuerberatern und Wirtschaftsprüfern, Rechtsanwälten,
Energieversorgern und Netzbetreibern.

Wir erstellen maßgeschneiderte Konzepte zur Verbesserung der energiewirtschaftlichen Prozesse unter Berücksichtigung der gesetzlichen Rahmenbedingungen und reduzieren nachhaltig die Energiekosten sowie den Energieverbrauch im Sinne der Umwelt.

Sie wünschen sich Transparenz, Zuverlässigkeit und kalkulierbare Energiekosten? Sprechen Sie uns an – wir freuen uns auf Sie!

Unsere Kernaktivitäten:

Energiedienstleistungen für Industrie, Gewerbe und Energiewirtschaft

Optimierung der Energiekosten, Netzentgelte, Energiesteuer und Energieabgaben

Professionelles Energiemanagement - Einführung der Systeme und fortlaufende Unterstützung

Qualifikation von Energiemanagementbeauftragen und Auditoren

Normkonformes Energiemonitoring

Umweltmanagement - Kompetente Unterstützung bei der Implementierung und Weiterentwicklung von Umweltmanagementsystemen nach ISO 14001

Entwicklung der Beschaffungsstrategie mit Blick auf die zukünftigen Marktentwicklungen

CO2 optimierte Energieversorgung

Fördermaßnahmen Energieeffizienz

Anlagen- und Verfahrenstechnik


Das Team

Mark Jüttner & Ulrich Jaekel
Geschäftsführer

info@cp-energie.de
0421 - 699 090 -0

Dana Bussen, M.Eng.
Teamleitung Energiemanagement und Energiemonitoring

bussen@cp-energie.de
0421 - 699 090 -12

Bernadette Raab, M.Sc.
Projektleiterin Managementsysteme

raab@cp-energie.de
0421 - 699 090 -22

Dr.-Ing. Armin A. Sulzmann
Projektleiter Energiesysteme, Fördermaßnahmen
Partner der cp energie GmbH

sulzmann@cp-energie.de
0421 - 699 090 -54

Dr.-Ing. Markus Henneberg
Projektleiter Verfahrens- und Anlagentechnik
Partner der cp energie GmbH

henneberg@cp-energie.de
0421 - 699 090 -52

Frauke Husband-Garves
Projektleiterin Managementsysteme

husband-garves@cp-energie.de
0421 - 699 090 -14

Katharina Rüdiger, B.A.
Projektleiterin kaufm.
Optimierung

ruediger@cp-energie.de
0421 - 699 090 -21

Klaus Krämer
Energiemanager
Partner der cp energie GmbH


kraemer@cp-energie.de
0421 - 699 090 -50

Christian Heublein, M.Sc.
Projektleiter
Partner der cp energie GmbH


heublein@cp-energie.de
0421 - 699 090 -53

Simon Clemens
Leitung IT-Systeme / Projektleiter Energiemonitoring

clemens@cp-energie.de
0421 - 699 090 -13

Sylwia Kreja
Kaufm. Sachbearbeitung


kreja@cp-energie.de
0421 - 699 090 -16

Marco Schleusener, M.Sc.
Projektleiter Energiemonitoring



schleusener@cp-energie.de
0421 - 699 090 -23

Florian Sajontz, B. Eng.
Projektleiter Verfahrens- und Anlagentechnik
Partner der cp energie GmbH

sajontz@cp-energie.de
0421 - 699 090 -53

Patrick Schröder
Teamleitung kaufm.
Optimierung

schroeder@cp-energie.de
0421 - 699 090 -15

Jelena Jaß
Auszubildende Kauffrau für Büromanagement

jass@cp-energie.de
0421 - 699 090 -17

Beke Barlage
Team- und Projektassistentin EDL



barlage@cp-energie.de
0421 - 699 090 -24

Privacy Policy Settings